Это третья и последняя часть моей сводной шпаргалки об экспорте и импорте закладок в популярных браузерах. В первых двух частях разговор шел об Internet Explorer, Microsoft Edge и Opera. Сегодня я расскажу, как импортировать и экспортировать данные в браузерах Mozilla Firefox, Google Chrome и Yandex.
Mozilla Firefox
Пожалуй, в Mozilla самая удобная организация импорта/экспорта. Нажимаем на значок Библиотеки - Закладки:
Откроется колонка с последними добавленными закладками, и в самом ее низу будет кнопка "Показать все закладки":
Далее «Импорт и резервные копии». Как видите, все возможные варианты собраны в одной вкладке: экспорт в HTML-файл, импорт из файла и из другого браузера:
Импорт производится из четырех браузеров:
Попасть в управление импортом/экспортом можно также через Библиотеку – Журнал - Показать весь журнал (в самом низу колонки). Далее все, как описано выше.
Google Chrome
Здесь все устроено иначе – работа с HTML-файлами и импортом закладок из браузеров происходит в разных вкладках.
Импорт/экспорт в HTML-файл
Меню – Закладки – Диспетчер закладок:
Открываем подменю из трех вертикально расположенных точек в правом верхнем углу браузера и видим искомые кнопки:
В зависимости от того, какую из них вы нажмете, Chrome предложит выбрать папку для сохранения экспорта либо файл для импорта.
Импорт закладок из других браузеров
Меню – Закладки – Импортировать закладки и настройки:
Откроется окно:
Выбираем браузер, закладки из которого требуется импортировать в Chrome, и нажимаем «Импорт».
Яндекс браузер
Схема такая же, как в Chrome.
Импорт/экспорт в HTML-файл
Заходим в Настройки, далее Закладки – Диспетчер закладок:
Далее нажимаем на вертикальное троеточие и в выпадающем окне выбираем Импорт либо Экспорт из HTML-файла:
Импорт закладок из других браузеров
Идем в Настройки – Закладки и выбираем «Импортировать закладки»:
Откроется окно:
Выбираем нужный браузер из списка, задаем параметры и нажимаем «Перенести».
На этом рассказ о том, как импортировать и экспортировать закладки в различных браузерах, начатый здесь, закончен. Изначально я задумывала просто сделать настольную шпаргалку для себя (когда пользуешься сразу несколькими браузерами, поневоле начинаешь путаться, где и что в каком находится), но в итоге получился целый цикл инструкций, и я буду рада, если они принесут кому-то пользу.
